Aktuelles / Termine

Aktuelles

Schachaufgabe Juni 2019

Veröffentlicht am 17.05.2019 19:15

Weiß zieht

Kindertraining in den Ferien

Veröffentlicht am 28.04.2019 11:54

Am Montag, 29.04.19 ist ab 16:30 Uhr Schachtraining.

Schachaufgabe Mai 2019

Veröffentlicht am 04.05.2019 10:11

Schwarz am Zug

Lösung Schachaufgabe Mai 2019

Veröffentlicht am 05.05.2019 10:12

Für Weiß gibt es keine Rettung, das schnelle Matt kann nur mit Dameopfer verzögert werden.

1.          Lf5

2. Dg2   Sh3+

3. Kh1   Le4

4. Dxf3  Lxf3#

4. Te2    Df1#

4. Tg1    Sf2#

4. Ta1    Dxg2#

 

Schachaufgabe April 2019

Veröffentlicht am 06.04.2019 13:41

Schwarz zieht Ld4-e3, kann Weiß den frechen Läufer schlagen?

Lösung Schachaufgabe April 2019

Veröffentlicht am 06.04.2019 13:45

Der aserbaidschanische Großmeister Nijat Abasov spielte am 5.3.19 im Internet auf dem Schachserver playchess gegen den rumänischen Internationalen Meister Codrut-Constantin Florescu mit den schwarzen Steinen 33. …Le3, worauf Weiß aufgab. Warum kann Weiß den Läufer nicht schlagen?

Schlägt Weiß den Läufer, folgt Matt in 3 Zügen:

  1. Txe3 Th4+
  2. gxh4 g4+
  3. fxg4 fxg4#

Schlägt Weiß den Läufer nicht, erhält Schwarz eine klare Gewinnstellung, nachfolgend 3  Beispiele:

  1. Tg2 g4+
  2. fxg4 fxg4+
  3. Kh4 Kg6
  4. Le8+ Kh6
  5. Td4 Txd4
  6. Txg1 Lg5#

 

  1. g4 fxg4
  2. fxg4 Lxd2
  3. Txd2 Tbxg4
  4. Tf2+ Ke7
  5. Tg2 T4xg2  usw.

 

  1. f4 Lxd2
  2. Txd2 exf4
  3. Te2 Te4
  4. Tf2 f3
  5. Txf3 Th4+
  6. gxh4 g4#     
Tägliche Schachaufgabe

Veröffentlicht am 08.07.2017 13:10

Auf www.shredderchess.de gibt es täglich neue Schachaufgaben.

Termine Jugend

Alpha-Serie U12

15.09.18 in Naumburg, Ausschreibung siehe link

Naumburger Domspatzen- und Kadetten-Turniere 2018/19

24.11.18 Naumburger Domspatzen-Cup

24.11.18 Naumburger Schachkadetten-Cup

23.02.19 Naumburger Domspatzen-Cup

23.02.19 Naumburger Schachkadetten-Cup

zusätzl. 2 Termine im Frühjahr

Ausschreibungen siehe link

Bezirksliga U10 2018/19

Spieltage:

04.11.18 Roter Turm II - Sennewitz   bei Roter Turm Halle

              Sennewitz - Roter Turm I

02.12.18 Sennewitz - Roland Weißenfels    in Sennewitz

              Naumburger SV - Sennewitz

27.01.19 SV Merseburg - Sennewitz     in Merseburg

03.03.19 SV Sangerhausen - Sennewitz  in Merseburg

              Sennewitz - Teutschenthal

Ergebnisse unter folgendem link

 

Südharzcup 2018/19

10.11.18 in Merseburg, Am Saalehang 2

19.01.19 in Sangerhausen, Grundschule Wallhausen, Großleinunger Weg 7

23.03.19 in Hettstedt, Ortsteil Walbeck, Klosterstr.7

25.05.19 in Halle,

Termine Männer

1. Mannschaft Bezirksliga 2018/19

Die Saison 2018/2019 in der Mannschaftsmeisterschaft der Bezirksliga beginnt am 23.09.2018. Nachfolgend alle Termine und unsere jeweiligen Gegner:

1. Spieltag 23.09.2018 Romonta Amsdorf - SG 2011 Sennewitz 
2. Spieltag 21.10.2018 SG 2011 Sennewitz - Roland Weißenfels
3. Spieltag 11.11.2018 WSG Halle-Neustadt II - SG 2011 Sennewitz
4. Spieltag 25.11.2018 SG 2011 Sennewitz - Roter Turm Halle
5. Spieltag 16.12.2018 VfB 07 Lettin - SG 2011 Sennewitz
6. Spieltag 03.02.2019 SG 2011 Sennewitz - Reideburger SV III
7. Spieltag 24.02.2019 SG 2011 Sennewitz - SV Merseburg III
8. Spieltag 24.03.2019 Naumburger SV III - SG 2011 Sennewitz
9. Spieltag 07.04.2019 SG 2011 Sennewitz - SF Hettstedt III

Ergebnisse unter folgendem link

2. Männermannschaft Kreisliga Mitte 2018/19

Kreisliga Mitte - Termine und Ergebnisse unter folgendem link

28.10.18 spielfrei

18.11.18 Heim gegen Teutschenthal II

09.12.18 Ausw. gegenn Post Halle III

13.01.19 Heim gegen Reideburg IV

27.01.19 Ausw. gegen Roter Turm II

03.03.19 Heim gegen Roter Turm III

17.03.19 Ausw. gegn Reideburg V

31.03.19 Heim gegen Post Halle IV

12.05.19 Ausw. gegen Teutschenthal III