Aktuelles / Termine

Aktuelles

Schach in den Ferien

Veröffentlicht am 02.10.2019 18:58

am 07.10.19 ab 17:00 Uhr Training durch B. Müller

Bezirksoberliga

Veröffentlicht am 29.09.2019 19:15

1. Runde 29.09.19, 5:3 Sieg der 1. Mannschaft gegen Roter Turm Halle

Schachaufgabe Oktober 2019

Veröffentlicht am 20.09.2019 19:46

Im Amtsblatt wurde durch ein Versehen der Text des Vormonates nochmals veröffentlicht, der natürlich nicht zur Oktober-Aufgabe passt.

Hier muss Weiß den besten Zug finden und einige Varianten entsprechend der schwarzen Antworten prüfen.

Lösung Schachaufgabe Oktober 2019

Veröffentlicht am 06.10.2019 11:32

Der beste Zug ist 1. Tc8. Schwarz hat keine ausreichende Verteidigung. Nachfolgend einige Varianten:     

I    ..... Dxc8   2. Dxh7#

II   ..... Txc8    2. Dxd7   Weiß gewinnt 

III  ..... Dxb7   2. Txd8+   Kg7   3. Lxb7   Weiß gewinnt

IV  ..... Kg7   2. Txd8   Dxb7   3. Lxb7   Weiß gewinnt

V   ..... Le7   2. Dxd7   Weiß gewinnt

VI  ..... Lc7   2. Txc7   Dd1+   3. Kg2   Weiß gewinnt   

 

Schachaufgabe September 2019

Veröffentlicht am 24.08.2019 14:29

Matt in 2 Zügen, Weiß zieht

Lösung Schachaufgabe September 2019

Veröffentlicht am 07.09.2019 12:00

1. Te3   Lxc6/La8/Lc8/e6   2. Te4#

1.         Lxc5/Lxe5            2. Dd1#

1.         fxe3/f3                2. Dg4#

 

Txb7 funktioniert nicht wegen e6, danach ist nur ein Matt in 3 möglich

 

 

Tägliche Schachaufgabe

Veröffentlicht am 08.07.2017 13:10

Auf www.shredderchess.de gibt es täglich neue Schachaufgaben.

Termine Jugend

Bezirksliga U10 2019/20

1. Spieltag am 10.11.2019 in Sennewitz:                  

    Sennewitz - Roter Turm Halle

2. Spieltag am 01.12.2019 in Halle bei Roter Turm:

    Sennewitz - Hettstedt I

    Hettstedt II - Sennewitz

3. Spieltag am 12.01.2020 in Merseburg:  

    Sennewitz - Naumburg/Weißenfels

    Merseburg - Sennewitz

4. Spieltag am 23.02.2020 in Halle bei Roter Turm: 

    Sennewitz - USV Halle II

    USV Halle I - Sennewitz

5. Spieltag am 22.03.2020 in Sennewitz:

    Sangerhausen - Sennewitz                                                                                

    Sennewitz - Teutschenthal 

             

alle Ergebnisse unter folgendem link

 

Alpha-Serie U12 2019/20

14.09.2019 in Hettstedt

?                in Naumburg

?                in Halle

Südharzcup 2019/20

in Merseburg, Am Saalehang 2

in Sangerhausen,

in Hettstedt, Ortsteil Walbeck, Klosterstr.7

in Halle,

Naumburger Domspatzen- und Kadetten-Turniere 2019/20

Naumburger Domspatzen-Cup

Naumburger Schachkadetten-Cup

Naumburger Domspatzen-Cup

Naumburger Schachkadetten-Cup

zusätzl. 2 Termine im Frühjahr

Ausschreibungen siehe

Termine Männer

1. Mannschaft Bezirksoberliga 2019/20

1. Spieltag 29.09.2019:   Sennewitz I - Roter Turm Halle I    5:3
2. Spieltag 20.10.2019:   Teutschenthal I - Sennewitz I
3. Spieltag 17.11.2019:   Sennewitz I - Quenstedt
4. Spieltag 08.12.2019:   Sangerhausen II - Sennewitz I
5. Spieltag 19.01.2020:   Sennewitz - WSG Halle-Neustadt I
6. Spieltag 02.02.2020:   Hettstedt II - Sennewitz
7. Spieltag 01.03.2020:   Sennewitz - PTSV Halle I
8. Spieltag 29.03.2020:   Reideburg II - Sennewitz I
9. Spieltag 19.04.2020:   Sennewitz I - Klostermansfeld

Ergebnisse unter folgendem link

2. Männermannschaft Kreisliga Mitte 2019/20

Kreisliga Mitte - Termine und Ergebnisse unter folgendem link

1. Spieltag 22.09.2019:   Sennewitz II - USV Halle V             2,5:1,5

2. Spieltag 13.10.2019:   Teutschenthal II - Sennewitz II

3. Spieltag 03.11.2019:   Sennewitz II - Teutschenthal III

4. Spieltag 24.11.2019:   Sennewitz II - PTSV Halle III

5. Spieltag 15.12.2019:   Reideburg IV - Sennewitz II

6. Spieltag 26.01.2020:   Sennewitz II - Roter Turm Halle IV

7. Spieltag 08.03.2020:   Roter Turm Halle III - Sennewitz II

8. Spieltag 05.04.2020:   Sennewitz II - Reideburg V

9. Spieltag 26.04.2020:   PTSV Halle IV - Sennewitz II